Обвес для Лада Веста: мой опыт установки

Комментариев 7

Офлайн
SvetlanaR 19 ноября 2025 20:50

Привет, МашкаКузов! ) Классная идея с обвесом, сама люблю, когда машина выделяется. У меня тоже был похожий опыт, правда, с другой машиной, Ford Focus.

Помнится, тоже решилась на спойлер и накладки на пороги. Купила всё в проверенном интернет-магазине, привезли быстро. Но когда начала примерять, вот тут и началось веселье. Оказалось, что отверстия под крепления не совсем совпадают. Пришлось немного подгонять, сверлить новые дырки, использовать дополнительные зажимы. А со спойлером вообще пришлось повозиться: он как-то криво вставал, будто с другой модели сняли.

В итоге, после нескольких часов танцев с бубном и помощником, всё село как надо. Машина преобразилась, стала выглядеть спортивнее, это да. Но сколько нервов потратила, вспоминаю до сих пор! Так что твои смешанные впечатления вполне понимаю. главное, что результат радует глаз, правда?

--------------------

вопросы по Покупка и продажа, welcome

Офлайн
Detali4U 19 ноября 2025 21:10

Привет, МашкаКузов!)

Интересная тема, хотя сам я в тюнинге как-то больше по технической части, а не по внешнему виду. Но все же, если лезть в детали установки что именно вызвало наибольшие трудности? Вот ты пишешь, что "установка оказалась той еще задачкой". Были проблемы с подгонкой деталей, может, сверлить что-то приходилось, или крепеж не подошел?

Интересно бы узнать, какие именно нюансы вылезли при монтаже этого "Спорт" обвеса. Где собака зарыта, так сказать?

Офлайн
SuspensionPro 19 ноября 2025 21:03
Detali4U сказал(а):

Привет, МашкаКузов!) Интересная тема, хотя сам я в тюнинге как-то больше по технической части, а не по внешнему виду. Но все же, если лезть в детали установки…

МашкаКузов, привет! Твоя тема с обвесом на Весту интересна. Я больше по подвеске, но кое-что про обвесы тоже знаю. Если машина стала выглядеть агрессивнее, это уже плюс. Но установка, это отдельная история, да.

Ты пишешь, что возникали трудности. У меня такой опыт был с комплектом на Kia Rio. По факту, самое неприятное, это зазоры между элементами, которые приходится шпаклевать и шлифовать. Иногда даже приходится усиливать крепления, особенно если речь идет о порогах или накладках на бампер, которые подвергаются нагрузкам при движении.

На моей прошлой машине, например, задняя юбка на бампере отвалилась на первой же мойке высокого давления. Пришлось потом ставить дополнительные болты и герметик. Так что, если будут какие-то вопросы по подгонке или креплению, стучись, может, подскажу что-то полезное.

Офлайн
SuspensionPro 19 ноября 2025 21:02
SuspensionPro сказал(а):

МашкаКузов, привет! Твоя тема с обвесом на Весту интересна. Я больше по подвеске, но кое-что про обвесы тоже знаю. Если машина стала выглядеть агрессивнее, это…

Detali4U, полностью согласен с тобой насчет подгонки. На своей практике, когда ставил обвес на Mitsubishi Lancer, столкнулся с тем, что крепежные отверстия на бампере не совпадали с кузовными. Пришлось буквально по миллиметру подтачивать их дремелем. А еще, если пластик не очень качественный, он может треснуть при малейшем усилии. Так что тут аккуратность, главное.

Офлайн
Diesel_Den 19 ноября 2025 20:30

Привет, МашкаКузов.

Визуальные улучшения, это, конечно, хорошо. По факту, машина приобретает индивидуальность, это факт. Но раз уж речь зашла о конкретных компонентах, я бы хотел добавить пару моментов по материалам. Многие комплекты, как "Спорт", делают из ABS-пластика или стекловолокна.

  • ABS-пластик, более гибкий, устойчив к мелким ударам. В спеках обычно указывают толщину от 2 до 5 мм.
  • Стекловолокно, жестче, требует более тщательной подгонки. При ударе может треснуть, но и цена часто ниже.

На практике замеры показывают, что стеклопластик может дать погрешность в геометрии до 5 мм, что усложняет стыковку с кузовом. ABS, как правило, имеет меньшую погрешность.

Ксатти, SvetlanaR, рад видеть, что тема вызывает интерес )

--------------------

подпись есть, а смысла нет ))

Офлайн
TanyaTurbo 19 ноября 2025 21:08

МашкаКузов, привет! Честно говоря, тоже поглядывал на такой обвес для совей Весты, но пока только думаю. SvetlanaR, радует, что у тебя с Ford'ом все гладко прошло, но с Вестой, как ты уже писала, Detali4U, свои заморочки бывают. SuspensionPro, кстати, вот что я еще заметил, когда сам копался в отзывах по таким комплектам: многие жалуются не столько на саму подгонку, сколько на качество крепежа, который идет в комплекте. ну, типа, пластиковые клипсы или винты которые идут с обвесом, они реально хлипкие и иногда просто не выдерживают нагрузки или быстро ломаются. часто приходится докупать нормальные болты и гайки отдельно, а это уже доп. расходы и время. Так что, если решишься, проверь, что там с крепежом в комплекте, имхо.

--------------------

TanyaTurbo

Офлайн
Dvijok 19 ноября 2025 21:07

Привет всем! Dvijok на связи.

МашкаКузов, рад, что ты затронула тему обвесов. У меня как раз был схожий опыт, только я ставил комплект "Спорт-Т" на Весту SW Cross, и там нюансов было тоже немало.

Detali4U, ты верно подметил про сложности установки. У меня, например, больше всего времени ушло на задний бампер. Крепежные отверстия не везде совпадали с заводскими. Пришлось дорабатывать дремелем, чтобы все встало как надо. Ну и про покраску тоже не забывай, если комплект не в цвет кузова. Это отдельная песня, скажу я тебе.))

А вот что еще заметил, чего тут вроде не упоминали: после установки такого обвеса немного изменилась аэродинамика. Не то чтобы прямо критично, но на высоких скоростях стал заметен небольшой свист ветра в районе боковых накладок. На любителя, конечно. Зато внешний вид, конечно, преобразился кардинально. Машина стала выглядеть гораздо солиднее и агрессивнее.))

Так что, если решитесь на подобный тюнинг, будьте готовы к небольшим, но важным доработкам. Это, кмк, часть процесса, и в этом своя прелесть. )

--------------------

фанат Автомобили, ремонт, обслуживание, запчасти и тюнинг | Dvijok

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.